Доплаты к пенсии можно лишиться из-за сдачи жилья в аренду

© freepik.com
Если в России пенсионер сдает официально в аренду квартиру, то его могут лишить социальной доплаты к пенсии в случае превышения ежемесячного дохода уровня регионального прожиточного минимума.

Об этом юрист Елена Родионова заявила Елена Родионова. Она ссылается на положения действующего законодательства. В них прописано, что размер пенсии по старости в РФ должен быть выше прожиточного минимума, который рассчитывается в целом по стране и для отдельных регионов. В противном случае положена федеральная доплата. Ее должны обеспечить органы соцзащиты. Также они обязаны довести сумму региональной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума по месту жительства.

Это обстоятельство может изменить официальная сдача квартиры в аренду. Если ежемесячный доход пенсионера превысит уровень регионального прожиточного минимума, то он может лишиться социальной доплаты. Это же касается субсидии на оплату услуг ЖКХ. При этом пенсионер, сдающий квартиру, сохранит статус неработающего. Поэтому у него останется право на индексацию пенсии и региональные льготы.

Ранее Solovei.info сообщал, что инвестиции в недвижимость не теряют актуальности.