Российские дачи за год стали дороже на 14%

© stockvault.net
На 13,9% подорожали за год в России частные дома.

Об этом гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко заявил ТАСС. Среднюю цену частного дома он оценивает в 6,3 млн рублей. Их подорожание продолжится в большинстве регионов. Одной из причин является рост стоимости строительства и материалов. Еще эксперт указал на инфляцию.

Также происходит стремительное вымывание дешевых лотов – недорогих дач и маленьких коттеджей. Неуклонно растет интерес покупателей к объектам индивидуального строительства. Спрос перетек с рынка квартир.

В целом подорожание коттеджей и дач зафиксировано в 73 из 84 исследованных регионах. Лидером по этому показателю является Ненецкий АО (+68,8%). Далее идут Магаданская область (+62,3%) и Приморский край (+56,5%). Стоимость домов сильнее всего упала в Крыму (-16,4%), Калининградской (-15,2%) и Московской (-13,8%) областях.

Что же касается столичного региона, то многие владельцы поместий и резиденций уезжают за границу. Они дают большую скидку, чтобы избавиться от своей недвижимости. Ранее Solovei.info сообщал, что из-за сдачи в аренду квартир можно лишиться доплаты к пенсии.