Больше половины сообщений в Росздравнадзор о нежелательных эффектах связаны с прививками

© freepik.com
Росздравнадзор в 2022 году получил от врачей информацию про почти 34 тысячи случаев нежелательных явлений, которые «потенциально связаны» с вакцинацией от COVID-19.

Об этом журналисты издания «Медвестник» прочитали в годовом отчете ведомства. Выяснилось, что в базу данных «Фармаконадзор 2.0» в прошлом году поступило 61 119 сообщений от врачей о 54 207 случаях нежелательных реакций на лекарственные препараты. 42 302 случая были названы серьезными.

33 590 случаев «потенциально связаны» с вакцинацией от COVID-19. Серьезными оказались 10 843 неблагоприятных событий. В Росздравнадзоре заявили, что их частота за рамки инструкций по применению не выходит. Количество побочных эффектов не превысило 0,08% от количества вакцинированных россиян. Среди осложнений можно выделить ломкость сосудов, проблемы со свертываемостью крови, склонность к тромбозам, а также хроническую усталость.

Ранее Solovei.info сообщал, что график ревакцинации от COVID-19, по мнению сенатора Владимира Круглого, сейчас можно не соблюдать.