В Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали такую практику незаконной и рекомендовали туристам обращаться в Роспотребнадзор или администрацию города Сочи для проверки такой неслыханной борзости местных дельцов. Редакция издания собрала некоторые схемы обмана туристов в Сочи.
Навязывание услуг по завышенным ценам. По таким схемам обычно работают уличные фотографы, таксисты-частники, местные «гиды» и аниматоры. Туристам советуют требовать от них чеки, а если договориться о цене не получилось и поступают угрозы, звонить в полицию.
Продажа некачественных продуктов по завышенным ценам. В торговых палатках могут обвешивать и обсчитывать туристов, давать попробовать свежий продукт, а продавать лежалый. Чтобы не стать жертвой обмана, рекомендуется сравнивать цены, торговаться, проверять товар и предъявлять претензии на месте.
Продажа дешёвых экскурсий. На улицах или в сети отдыхающим предлагают заплатить меньше, чем в туристических компаниях и экскурсионных бюро. Уже во время экскурсии туристы узнают, что заплатили только за дорогу, а все остальные услуги, например, питание и входные билеты, нужно оплачивать отдельно.
Размещение фейковых объявлений об аренде жилья и бронировании отелей. Туристы связываются с «менеджером» или «собственником», который предлагает внести предоплату или сразу оплатить помещение. После оплаты присылают поддельный ваучер, а когда туристы приезжают в отель, выясняется, что его либо нет, либо бронирование не зарегистрировано в системе.
Чтобы не стать жертвой обмана, специалисты рекомендуют обращаться только к проверенным компаниям, внимательно читать договор об оказании услуг и заранее узнавать всю информацию о поездке.
Ранее сообщалось, как правильно организовать отпуск.