Успех «Игры престолов» решили объяснить ученые

© instagram.com/gameofthrones/
Произведения Джорджа Мартина больше похожи на реалистичные исландские саги, чем на классические мифы и эпосы средневековой Европы.

Так считают ученые из Уорикского университета. «Характер социальных связей между персонажами в "Песни льда и пламени" близок по своему уровню к тому, как работают реальные социальные сети», - отмечают специалисты. Этого достаточно, что чтобы сделать эту серию более реалистичной, чем эгоцентричные «Похищение быка из Куальнге» или «Беовульф». «Игра престолов» с точки зрения мифологии по структуре повествования больше похожа на исландские саги, чем на эти важнейшие для Британии и Ирландии эпосы.

Вымышленный мир Мартина, по мнению ученых, не является излишне кровавым, случайным или же просто перенасыщенным. Он больше напоминает не эпос, а реальный мир. Это и является причиной популярности «Игры престола». А ощущение случайности происходящего специально создается писателем при помощи «временных прыжков» между разными главами. Это увлекает читателя и заставляет его разобраться в ситуации.

Solovei.info сообщал, что «Игра престолов» признана лучшим сериалом века.