Личные данные с сим-карты воруют несколькими способами

© Pixabay.com
Злоумышленники в случае утери SIM-карты могут получить доступ ко всем данным пользователя, которые на ней хранятся.

Об этом директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов рассказал агентству «Прайм». Он настоятельно рекомендует немедленно заблокировать SIM-карту в случае ее утери. В противном случае, от вашего имени мошенники смогут производить различные противоправные действия, например, хищение финансовых средств.

Еще Мясоедов предупредил о мошеннической подмене SIM-карты. Об этом может заявить оператору от вашего имени злоумышленник. Ответы на контрольные вопросы он может найти в соцсетях пользователя. «После этого реальная SIM-карта отключается, чужой человек получает новую с полным доступом к номеру и всей информации которая на него приходит», - пояснил эксперт. Он призвал не выставлять на всеобщее обозрение свои личные данные.

Также, мошенник может получить дистанционный доступ к SIM-карте с помощью новой уязвимости под названием Simjacker. Мясоедов рекомендует на своем смартфоне регулярно обновлять прошивку и программы. Еще Solovei.info обнаружил основной недостаток у смартфонов с двумя SIM-картами.