Смартфоны негативно влияют на работоспособность и память детей

© Pixabay.com
Человек при использовании любых смартфонов начинает хуже запоминать кратковременную информацию и факты.

Об этом врач-терапевт Олеся Набокова рассказала агентству «Прайм».

«Съемка фотографий на телефон, работа на мобильных устройствах, использование навигации и постоянное чтение новостей в интернете вызывает проблемы с запоминанием», - заявила доктор.

Она ссылается на исследования ученых.

При уверенности человека в свободном доступе к информации, он запоминает факты гораздо хуже, чем в противоположных ситуациях.

У активно пользующихся смартфонами детей замедлилась реакция на световые и звуковые сигналы, возросло число ошибок при письме, снизились показатели работоспособности, а также ослабли смысловая память и внимание.
Подростки могут испытывать сложности с запоминаем абстрактных форм.

Врач подчеркивает, что человечество еще не так долго пользуется смартфонами, поэтому необходимо время, чтобы дать реальный ответ на вопрос о влиянии гаджетов с позиции доказательной медицины.

Олеся Набокова уверена, что обратимым является процесс снижения кратковременной памяти. За месяц ежедневных получасовых тренировок ее можно улучшить на 30%.

Речь идет об устном счете, счете в обратном порядке и задачек со словами и цифрами. Также нужно делать растяжку рук, запястий, шеи и плеч.

Ранее Solovei.info сообщал, что россияне стали чаще приобретать дорогие смартфоны.