Патриоты из организации "Родина" выбрали себе новое руководство

Общественная организация «Народно-патриотическое объединение Родина» (ОНПО «Родина») на своем съезде 21 декабря в Москве выбрала новое руководство, которое заявило, что организация намерена развивать свою деятельность как независимое, неполитическое объединение социально-патриотического направления. Руководителями ОНПО 300 делегатов из 50 регионов России избрали Дмитрия Морщикова (он стал председателем президиума) и Вячеслава Лапидуса (председатель центрального совета).
 
- Всероссийская общественная организация «Родина» является народно-патриотическим объединением. К сожалению, словосочетание «народно-патриотический» порой вызывает негативные ассоциации с ксенофобией, изоляционизмом, шовинизмом. Цель нашего объединения - укрепление и процветание России, повышение статуса страны, прежде всего, в глазах ее граждан. Я вижу нашу высшую цель в том, чтобы ветераны России ощущали благодарность соотечественников за свой подвиг, люди с ограниченными физическими возможностями получили дополнительные материальные возможности для своего развития как личности, как спортсмена, как полноценного и полноправного члена общества. Я уверен в том, что русскоговорящие люди, живущие или временно работающие заграницей, смогут гордиться тем, что они русские, только твердо зная, что за их спинами Россия, что они небезразличны своей стране, и что всегда могут рассчитывать на помощь, правовую поддержку и защиту своего государства, - заявил на съезде Дмитрий Морщиков.
По словам Лапидуса, организация находится в совершенно новых условиях и ей необходимо менять направление своей деятельность, а также активно привлекать молодежь в свои ряды.
- Но речь идет не просто о замене одного поколения другим, смене основателей их последователями, я сегодня говорю о преемственности и единении тех, кто создал и тех, кто будет с этого дня продолжать. Главная идея народно-патриотического объединения «Родина» и заключается в этом единении: единении ее деятелей, единении поколений – старшего и младшего, единении слабых и сильных, единении граждан, живущих сейчас в России и за ее пределами, - пояснил он.
ОНПО «Родина» существует с 1998 года, а на последних парламентских выборах в России, прошедших 4 декабря, выступала в поддержку партии «Справедливая Россия». Сейчас общественная организация намерена сконцентрироваться на благотворительных проектах, помощи нуждающимся, поддержке инвалидов и параолимпийского движения, а также собирается начать оказывать помощь соотечественникам, проживающим за пределами России.