Поставщиком питания в детсады Невского района может стать «ТЗБ»

Более десяти лет учебные заведения Невского района обслуживает комбинат «ТЗБ». Невзирая на большое количество других городских поставщиков питания, именно это предприятие оказывается победителем на торгах в этом районе.

Так, недавно стало известно, что районная администрация произвела двойное дробление тендеров на поставки продукции в дошкольные учреждения. Стоимость сформированных тендеров не превысила 40 млн рублей. Это было сделано во избежание передачи конкурсов в ведение комитета по госзаказу. В итоге из 4-5 крупных лотов образовалось 47 малых на общую сумму 1,8 млрд рублей. Ранее досрочно завершились торги во Фрунзенском районе, проходившие по схожей схеме.

Госкомиссия местной администрации подвела итоги 26 тендеров на поставку питания в детсады в период с сентября текущего года по декабрь 2023 года. Общая стоимость тендеров составила 500 млн рублей.

Показательно, что победителем во всех случаях стал комбинат «ТЗБ «Петроградская», который был мало кому известен до 2017 года. Бизнес пошел в гору, когда владельцем компании стал Евгений Лобанов – сын владелицы «ТЗБ» Веры Лобановой.

У компании был довольно небольшой годовой оборот (40 млн рублей), но с приходом Лобанова он увеличился. Сейчас он составляет 1,6 млрд рублей. Это произошло, судя по всему, благодаря получению контрактов, преимущественно во Фрунзенском районе. Тут у поставщика фактически отсутствуют конкуренты, как и у «ТЗБ» в Невском районе.

По версии петербургской прессы, компании могут быть связаны с главой Фрунзенского района Константином Серовым, на что указывает ряд совпадений. Например, в обоих случаях оборот комбинатов стал расти после прихода чиновника на должность главы районной администрации – сначала Невской, потом Фрунзенской. При этом его влияние сохранилось даже после ухода из Невского района, который в итоге возглавил его заместитель Алексей Гульчук. Есть как минимум три чиновника, до сих пор ассоциирующихся с Серовым.

Поставщиком питания в детсады Невского района может стать «ТЗБ»


Например, первый заместитель чиновника в администрации Фрунзенского района Юлия Фролова, перешедшая с аналогичной должности после ухода Серова из Невского района. Или глава отдела закупок Фрунзенского района Галина Бородина, как и Фролова, сменившая район вслед за Серовым.

Особенно примечательная ситуация с главой отдела образования администрации Фрунзенского района Мариной Майковец, которую в 2018 году сняли с должности главы ТИК №29 Фрунзенского района из-за многочисленных нарушений на выборах.

Стоит отметить, что госкомиссия под управлением Фроловой и Бородиной проводила итоги тендеров 25 и 26 мая, хотя в конкурсной документации говорится, что 28 мая будут рассмотрены только первые части заявок. Окончательное рассмотрение должно было состояться только 4 июня.



Победитель аукциона фактически был объявлен за два дня до заседания комиссии. Такое могло произойти только в случае, если члены комиссии действовали по старым срокам, утвержденным до президентского распоряжения о длинных майских выходных. Как сообщили в Минфине, из-за них все сроки торгов сместились на 4 дня и более.

По старым срокам заседание комиссии состоялось бы 24 мая, но в конкурсной документации указали новые даты. Неизвестно, по какой причине итоги торгов объявили раньше новых сроков. Но, вероятно, это связано с заранее спланированной процедурой, которую на скорректировали под новые условия.

Разобраться в ситуации могли бы сотрудники ФАС, учитывая, что накануне благодаря их действиям были заблокированы 3 тендера администрации Выборгского района. Победителем здесь оказался комбинат «Артис-Детское питание», о чем стало известно также 26 мая. Причина блокировки связана с претензиями других участников торгов, пожаловавшихся на нарушения сроков их проведения. То же самое может произойти с тендерами администрации Фрунзенского района.