ФАС сомневается в победе «Артис-детское питание» на торгах в Выборгском районе

© Pixabay.com
Администрация Выборгского района может понести административную ответственность из-за нарушений правил размещения госзакупки на обеспечение горячим питанием детских садов.

В марте администрация Выборгского района провела пять тендеров на организацию питания в учебных заведениях общей суммой более 163 миллионов рублей. Однако на данный момент три из них уже приостановлены из-за ряда нарушений и жалоб участвующих в торгах комбинатов.
ФАС сомневается в победе «Артис-детское питание» на торгах в Выборгском районе

Во всех тендерах победил один и тот же поставщик – «Артис-Детское питание». Стоит отметить, что комбинат широко известен из-за сильного занижения изначальной стоимости контракта. Однако, в этот раз ему не понадобилось использовать привычную схему – неожиданно он получил высокий балл по качественным критериям, хотя ранее поставщика даже снимали с торгов за нарушения по этой части.

Дело в том, что упомянутый комбинат – единственный, кто предоставил рейтинг по критерию качества, благодаря чему получил дополнительные 30 баллов. Если бы не это, победу скорее всего одержал бы комбинат «Торговый дом «Ленинградский», которому во всех торгах присудили не менее 60 баллов из-за низкой стоимости контракта.

Победителя тендеров объявили 25 мая. Однако еще до завершения конкурса три поставщика «Северная Столица», «Альтаир» и «Фирма Флоридан», которую не допустили до участия, подали жалобы. Дело в том, что были нарушены сроки оповещения о проведении конкурса, как и порядок оценки по нестоимостным критериям. Кроме того, был нарушен закон о КС, который сильно ограничил участников тендера. В целом, компании пожаловались на оценочный пункт «Деловая репутация участника конкурса».

В комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы признали нарушение п. 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе, в связи с чем администрация Выборгского района может понести административную ответственность.