Как отключить прослушку на телефоне

© yandex.net
Универсальной методики проверки на прослушку телефона в настоящее время нет, на это могут указать лишь косвенные признаки.

Об этом эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин рассказал агентству «Прайм». Он советует обратить внимание на внезапную повышенную сетевую активность мобильного приложения. Своеобразными «индикаторами» может послужить резкое увеличение потребления заряда батареи и трафика.

Самым главным настораживающим фактором является сообщение смартфона о том, что шифрование не использует сеть. В данном случае поможет приложение, которое сверяет идентификаторы базовых станций, с которыми работает ваш телефон, с, предоставляемым сотовыми операторами списком.

Антивирусное программное обеспечение защитит от различных троянских вирусов. А программы для мониторинга выявления поддельных виртуальных базовых станций помогут обезопасить от атак на используемые смартфоном радиопротоколы. Ранее Solovei.info назвал самые защищенные от прослушки телефоны.