Эксперт увидел опасность в скачивании пиратских файлов через торрент

© pexels.com
Пиратские файлы, которые скачивают пользователи, могут содержать вредоносный код, а риски превышают 90%.

Об этом «Известиям» сообщил директор по продуктовой стратегии группы Т1 Сергей Иванов. Он пояснил, что торренты все чаще используют начинающие хакеры как канал распространения собственных разработок. При установке пиратских программ происходят изменения в системных файлах. Это позволяет хакерам заполучить доступ к операционной системе вашего компьютера.

Даже при отсутствии вредоносного ПО, не будут приходить от производителя обновления безопасности, также не будет техподдержки. Использование нелицензионных программ считается незаконным и может повлечь ответственность вплоть до уголовной.

Эксперт добавил, что в торрентах отсутствуют анонимность и сверхзащищенная приватность. Чтобы избежать различных угроз, необходимо скачивать материалы с проверенных сайтов авторов и производителей. Если вы это сделали через торрент, то ПО нужно проверять антивирусными средствами. Это даст шанс «не подцепить» вирусы. В заключение эксперт заявил, что торренты станут невостребованными, когда россиян смогут легко приобретать легальный контент за приемлемую цену.

Solovei.info сообщал, что в стране появились проблемы с работой протокола BitTorrent.