Эксперты пояснили, почему современные ноутбуки и телефоны недолговечны

© Pixabay.com
Обыденной является ситуация, когда относительно новый смартфон выходит из строя.

А вот телефон Nokia 3310, который был выпущен в 2000 году, у некоторых еще работает даже с «родным» аккумулятором. Это же касается ноутбуков Apple, изготовленных лет десять назад. Но все поменялось со второй половины прошлого десятилетия. Эксперт Илья Антоненков пояснил РИА Новости, что раньше гаджеты выполняли намного меньше функций. Расширение возможностей сказалось на долговечности аккумулятора. Также со временем ухудшается качество приема сигнала GSM-модуля.

Основная проблема состоит в том, что производители заметно укоротили общий цикл проектирования. Они стали меньше заморачиваться оптимизацией программного обеспечения и выявлением багов. В результате компании принимают технические или конструктивные или решения, которые после истечения срока гарантийного обслуживания нередко приводят к поломке гаджета.
Эксперты рекомендуют беречь технику от физического воздействия: избегать резкого перепада температур, не мочить и не ронять. Также они призвали заряжать устройство блоком питания из прошлого поколения (два ампера, пять вольт).

Solovei.info ранее назвал число микробов, которые находятся на поверхности смартфона.