Западный софт заменят российские аналоги

© Pixabay.com
С российского рынка уходят поставщики программного обеспечения.

Продажу лицензий приостанавливают среди прочих Microsoft, SAP, Cisco, Oracle и Adobe. Почти десять лет назад было запущено импортозамещение в ИТ-отрасли. В 2016 году был создан Реестр отечественного программного обеспечения. Тогда в нем было всего три продукта. Сейчас их число выросло почти до 13 тысяч.

На передовой находятся отечественные ИТ-решения в финтехе. Западные аналоги опережает в плане функционала российский онлайн-банкинг. Мы сильны в разработке систем безопасности, облачного ПО, обработке информации и управлении базами данных. В четверку лучших на рынке endpoint security входит Лаборатория Касперского.

Вместо Word и Excel можно использовать «Р7-Офис» и «МойОфис». Имеются российские операционные системы Astra Linux, «Роса» и BaseAlt. Отечественный мессенджер IVA MCU поддерживает видеоконференции. Слабым звеном являются производство, логистика и энергетика. Отставание есть в машинном обучении, искусственном интеллекте, распознавании речи и компьютерном зрении.

Издание «it-world.ru» отмечает дефицит кадров в ИТ-сфере. Требуется около 150 тысяч специалистов. Для полной автономности нужно производить свои комплектующие. Ранее Solovei.info сообщал, что две трети российских компаний сократили расходы на персонал.