Как дома выявить прослушку

© Pixabay.com
Любой человек дома может столкнуться с подслушивающими устройствами.

Об этом глава компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал агентству «Прайм». Он прослушивающую аппаратуру поделил на три типа. Так к навесному можно отнести различные жучки. Их прячут в затемненной части помещения, в стенах и внутри мебели. Жучкам не нужен прямой доступ наружу. Этим они отличаются от скрытых камер, которые относительно легко найти, передавал Solovei.info.

Приборы, которые встраивают в каналы связи, являются более сложной электроникой. Прослушка идет обычно без помощи прямой записи голоса. Она осуществляется с помощью перехватывания сигнала телефона. Третий тип – это очень дорогая аппаратура внешнего действия. Она действует на расстоянии, считывая вибрацию стекол и других объектов.

В отличие от камер скрытого слежения подслушивающие устройства намного сложнее найти. Почти невозможно это сделать визуально. Чтобы обнаружить жучок, нужно выключить всю технику. Оставить надо только смартфон. С ним необходимо медленной пройтись с включенной аудио дорожкой или беседуя по громкой связи. Жучок может находиться в месте, где возникают помехи.

Если есть хороший слух, то он уловит в тихом помещении статические шумы. Эксперт призвал приобрести детектор волновых излучений, который является самым эффективным в поиске жучков.