В 10 раз выросло число предложений скачать в Сети VPN

© Pixabay.com
Количество объявлений по поводу продажи аккаунтов и ключей VPN-сервисов увеличилось на порталах по продаже цифровых товаров.

Об этом эксперт по информационной безопасности Вадим Соловьев рассказал «Известиям». По его оценкам, количество предложений скачать VPN увеличилось в 10 раз. К сожалению, исполнителем подобных работ могут быть киберпреступники, а пользователь им добровольно предоставит доступ к своему устройству.

Поэтому не стоит покупать подписку через посредника. В противном случае вместе с VPN вы получите вредоносное ПО. Возможен вариант проведения оплаты, после чего продавец на связь больше не выйдет. Эксперт добавил, что бесплатные сервисы VPN могут собирать данные для продажи. Таким образом поддерживается работоспособность площадки, потому что дорого содержать инфраструктуру.

Но и платные сервисы VPN не гарантируют безопасность. Поэтому нужно обращать внимание на разрешения, которые запрашивает приложение. Не требуется VPN-сервису доступ к вашим фотографиям или камере. Ранее Solovei.info рассказал о работе анонимайзеров.