С заводов уходят с вирусами миллионы бюджетных смартфонов

© freepik.com
Миллионы недорогих смартфонов на ОС Android заразили вредоносной прошивкой недобросовестные разработчики если до отправления телефонов в продажу.

Об этом на мероприятии Black Hat Asia заявили специалисты из Trend Micro. Они видят проблему в аутсортинге. Из-за него участники производственной цепочки способны протащить вредоносный код. Это могут сделать, например, разработчики прошивки. В результате «растущая проблема» появилась не только у пользователей, но и у корпораций.

Эксперт Федор Ярочкин ее появление связывает с падением цен на смартфоны. В результате из-за высокой конкуренции разработчики прошивок больше не могут за свой продукт просить много денег. Поэтому они начали внедрять «бесшумные» плагины. Специалисты из Trend Micro изучили более десяти образцов прошивок. В них найдено свыше 80 подобных плагинов. Они воруют данные и доставляют определенную информацию. На этом зарабатывают разработчики. Чтобы не стать жертвой вшитого вредоносного кода, эксперты советуют покупать более дорогие смартфоны.

Ранее Solovei.info писал, что информацию на телефоне помогут спрятать специальные приложения.