Ученые просят Путина объявить мораторий на исполнение Монреальского и Киотского протоколов

Обращение к Президенту Российской Федерации В. В. Путину.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам как к Главе Российского государства, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации, гаранту Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.
27 ноября 2015 года в ИА REGNUM состоялся Круглый стол по проблеме «Изменение климата и политика», который объединил научную общественность. Многие из нас посвятили этой проблематике всю жизнь, сделав ее предметом своих научных интересов. Проведенные нами теоретические исследования, подкрепленные многочисленными экспериментами, убедительно доказывают: все разговоры о том, что климатическими изменениями управляет так называемый «парниковый эффект», — не просто ложь. Это сознательное, преднамеренное и конъюнктурное искажение правды, дезинформация общественности, целью которой является достижение вполне определенных корпоративных интересов. «Экологический трибунал», который в Париже собираются учредить и наделить правом вмешательства во внутренние дела государств по доносам «пятой колонны», совсем неслучайно выстраивается на английском праве. Сам проект его создания с головой выдает претензии западного англосаксонского «ядра» на «правоту в последней инстанции», которая навязывалась бы странам и народам силой не морального и нравственного авторитета, а беспримерного политического, экономического и, в конечном счете, военного давления.
Почему все это происходит?
Транснациональные корпорации, давно уже превратившиеся в «государства в государстве» даже на самом Западе, не говоря уж о других странах и цивилизациях, которые они считают своей вотчиной и «сферой жизненно важных интересов», мечтают о новом переделе мира. И открывающаяся в Париже 21-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата призвана удовлетворить эти ожидания, навсегда, окончательно и бесповоротно, сдав «в архив» само понятие государственных суверенитетов. Влиять и руководить пытаются не только внешней, но и внутренней политикой государств, которые кое-кому на Западе видятся не субъектами международного права, а сателлитами и даже вассалами, безропотно следующими в фарватере чужих и чуждых интересов.
Мы обращаем внимание общественности, деятелей науки, культуры и бизнеса, на то, что агрессия сил международного терроризма против Сирии и планируемые решения парижской климатической конференции — не просто звенья одной цепи, а элементы единой политики, призванной дополнить внешнее вмешательство внутренним. Разрушение национальных государств в трагических событиях так называемой «арабской весны» и принудительная свертывание экономического и социального развития под предлогом «борьбы за экологию» преследуют одну и ту же цель. Нашу планету, которую кое-кто решил «приватизировать» в собственных интересах, старательно «зачищают» от населения, которое мешает реализации этих человеконенавистнических планов.
В этой же логике в годы Второй мировой войны действовал и фашизм, и западные народы не понимают, что они находятся в той же самой очереди на уничтожение, что и остальные. Ярким свидетельством этого является переход к практическому созданию Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств, в которые всеми правдами и неправдами вовлекаются и члены Европейского союза. Просто для них этот финал отсрочивается на одно или максимум два десятилетия.
Именно поэтому мы крайне озабочены действиями, призванными воспрепятствовать экономическому и социальному развитию стран и народов с помощью искусственных ограничений, налагаемых Монреальским и Киотским протоколами и другими подобными международными соглашениями. Со всей ответственностью заявляем: борьба с пресловутым «глобальным потеплением» с помощью ограничения антропогенных выбросов, обрекающего большинство стран на уничтожение собственными руками национальной промышленности, не имеет никакой научной основы. Истинной ее целью является передача внутренних рынков стран-участниц соответствующих международных соглашений под жесткий международный корпоративный контроль с их полным отстранением от управления и даже регулирования экономикой и социальными процессами, а также свертыванием в них государственного строительства. Именно поэтому по мере приближения парижского саммита такой агрессивной и напористой становится политика не только ведущих государств Запада, но и контролируемых ими международных институтов.
Принимаемые ими документы и решения, как показывает их анализ, полностью игнорируют данные современной науки и отказываются признавать ни теоретические расчеты, ни результаты научных экспериментов. Бал правят идеологические мифы, а наука планомерно отодвигается на обочину исторического процесса, в которой ей отводится роль безропотной служанки крупных олигархических интересов.
Мы считаем, что в рамках этой политики имеет место заведомый обман российской и мировой общественности в вопросе о масштабах антропогенного воздействия на климатические изменения, а также о методологии исчисления наносимого им экологического ущерба. Проект Парижского соглашения во всех его вариантах требует от его участников сокращения ими парниковых выбросов, причем, безотносительно поглотительной способности и потенциала соответствующих территорий стран. Между тем, в мире имеется целый ряд субъектов климатических переговоров, у которых реализуемый ресурс поглощения кратно превосходит объемы выбросов. Так, у Российской Федерации эта зависимость выражается соотношением четырех к одному, в то время, как у большинства развитых стран Запада такое соотношение обратное: в США один к двум, а в Европейском союзе — один к четырем.
Однако вопреки логике и элементарному здравому смыслу, это факты, хорошо известные всем, кто связан с климатической проблематикой, не только игнорируются, но и объявляются «несуществующими», а высказывающие их специалисты беспардонно шельмуются.
Уважаемый Владимир Владимирович!
По итогам нашей дискуссии, включивший содержательный анализ основных положений действующей Климатической доктрины РФ, направляем прилагаемые предложения и рекомендации.
Мы убеждены, что дальнейшее откладывание давно назревших государственных решений не только губительно отразится на современной экономической ситуации, но и углубит существующие диспропорции национальной экономики, включая консервацию ее сырьевой направленности. Тем самым будут созданы серьезные препятствия для успешного поступательного, инновационного развития России в настоящем и будущем.
Подписи:
Виталий Михайлович Болдырев, кандидат технических наук, заслуженный энергетик России
Григорий Михайлович Крученицкий, доктор технических наук, заведующий отделом озонового мониторинга Центральной аэрологической обсерватории Москвы
Владимир Аркадьевич Литвиненко, кандидат философских наук, доцент МГГУ имени М.А.Шолохова
Игорь Михайлович Мазурин, доктор технических наук, заведующий исследовательской лабораторией Кафедры теоретических основ теплотехники МЭИ
Владимир Борисович Павленко, доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем
Виктор Васильевич Потапов, кандидат экономических наук, вице-президент Национального Экологического Фонда, заведующий лабораторией инноваций ОАО «Институт микроэкономики»
Владимир Леонидович Сывороткин, доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт Министерства природных ресурсов и экологии РФ
Приложение 1
1. Признать нынешнюю редакцию Климатической и Экологической доктрин РФ неудовлетворительной, базирующейся на недостаточной научной, экономической, технологической и методологической базе. Необходимо расценивать данные документы, как и, в целом, проводимую ранее политику РФ в сфере борьбы с антропогенным воздействием, в том числе с парниковыми газами как наносящую ущерб энергетической, экологической, экономической безопасности России, направленную на сознательное и целенаправленное подавление ее экономического и технологического потенциала.
2. Вместо указанных доктрин поручить нашей группе ученых разработать комплексную Национальную стратегию РФ по использованию и управлению неископаемыми природными и экологическими ресурсами, с принятием соответствующего Федерального Закона. При разработке указанной стратегии исходить из конституционных прав граждан. Руководствоваться национальными приоритетами в экономической, энергетической, природоохранной сферах, учитывая природно-ресурсный потенциал российских территорий и особенности российского климата, в том числе связанные с его изменениями. Данный процесс провести на основе широкого привлечения тех ученых и экспертов, которые не ангажированы зарубежными «лоббистами от экологии и климата» и не участвуют в настоящее время в качестве экспертов и представителей РФ в различных органах международных организаций.
3. Финансирование науки по глобальным климатическим и экологическим проблемам (проектам), как и создание учебной литературы, выполнять исключительно за средства государства. Учитывая особую государственную и стратегическую важность этой работы, исключить участие в ней ученых, получавших и получающих гранты от иностранных НКО.
Частные пожертвования, а также средства от зарубежных государственных, общественных и коммерческих организаций могут быть направлены исключительно на финансирование прикладных научных исследований. Это необходимо сделать во избежание использования недостоверных научных данных в качестве инструмента недобросовестной лоббистской деятельности.
4. В школьных и вузовских учебниках внести изменения в части изложения гипотез о климатических изменениях, парниковом эффекте и озоновых «дырах», где необходимо сообщать о наличии не менее пяти альтернативных гипотез равного уровня достоверности по объяснению причин возникновения этих проблем окружающей среды.
5. Признать, что дальнейшее выполнение Россией на своей территории условий Монреальского и Киотского протоколов противоречат Конституции РФ, идет вразрез с национальными интересами страны и подавляет ее научно технический и экономический потенциал.
Первоочередными мерами целесообразно:
5.1. Объявить мораторий на выполнение Монреальского и Киотского протоколов;
5.2. Отменить Постановление Правительства РФ от 14.03.2014 г. № 228 как противоречащее интересам обеспечения национальной безопасности страны, а также Венской конвенции об охране озонового слоя от 22 марта 1985 года.
5.3. Отменить положения Федерального закона «Об охране окружающей среды» в части технологического нормирования по НДТ, как противоречащего статье 42-й Конституции РФ.
5.4. Рекомендовать подвергнуть существенной корректировке основные положения Указа Президента РФ от 30 сентября 2013 года № 752. «О сокращении выбросов парниковых газов».
6. В комплексной Национальной стратегии России по использованию и управлению не ископаемыми природными и экологическими ресурсами должны найти свое отражение следующие положения:
— факт существующего много лет по отношению к другим странам донорства России по поглощению антропогенных выбросов, в том числе и парниковых газов;
— негативный характер для национальных интересов России ряда нынешних международных соглашений в сфере:
борьбы с трансграничным переносом антропогенных выбросов на большие расстояния;
охраны озонового слоя стратосферы;
регулирования выбросов парниковых газов антропогенного происхождения и их природных поглотителей;
— необходимость введения в широкую практику оценки коэволюционного баланса антропогенных выбросов и их поглощения по территориям и субъектам хозяйственной деятельности в России как инструмент оценки эффективности природопользования и уровня воздействия на окружающую среду.
8. Навести элементарный порядок во внутренней политике России в сфере борьбы с антропогенным загрязнением окружающей среды и атмосферы и принять следующие меры:
— создать национальную институциональную систему управления неископаемыми природными и экологическими ресурсами территорий РФ и ее субъектов;
— разработать и внедрить на территории РФ комплексный механизм управления и регулирования ресурсо — и энергопотребления, антропогенными выбросами и их поглощениями, в том числе и парниковых газов;
— внедрить в обычную практику эквивалент СО2 как комплексную единицу измерения уровня ресурсо — и энергопотребления и антропогенного воздействия, нейтрализации антропогенного воздействия на окружающую среду природными поглотителями, в том числе как параметр оценки эффективности проведения мероприятий по проблемам изменения климата на территории страны;
— в качестве основы оценки и единицы измерения эффективности технологий, проектов и программ принять разработанную методологию ЭВОС (эквивалент воздействия на окружающую среду), признать ее оптимальной и для предприятий, продукции, товаров и услуг во всех сферах хозяйственной деятельности, в том числе и как инструмента во внешнеторговой деятельности;
9. Рекомендовать делегации РФ на 21-й Конференции Сторон Рамочной конвенции об изменении климата воздержаться от подписания обязывающего соглашения и передать его проект на экспертизу с привлечением независимых российских экспертов.
10. Для содействия реализации указанных предложений принять за основу концепцию разработанного в инициативном порядке проекта «Повышение энергетической и экологической эффективности экономики РФ с применением механизмов стимулирования ресурсоэнергосбережения и сокращения негативного природопользования», получившего высокую экспертную оценку на уровне Всероссийского конкурса инвестиционных проектов при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Источник: ИА REGNUM