В человеческом мозге найдены «скрытые» мысли

© Pixabay.com
Некоторые мысли человека остаются в зрительной коре головного мозга, даже их пытаться подавить, а зрительные образы могут сохраняться помимо воли.

Это выяснили австралийские психологи из Университета Нового Южного Уэльса.

В ходе эксперимента они дали добровольцам записки, в которых было написано «красное яблоко» или «зеленая брокколи», после просили не думать о возникшем образе и другим его не заменять.

Уже через 12 секунд у испытуемых поинтересовались, удалось ли им сделать это. Более половины добровольцев уверяли в том, что получилось, но обратное показало сканирование мозга.

Ответственная за обработку визуальной информации зрительная кора мозга продолжала реагировать на образы. Ученым казалось, что она это делала без ведома человека.

«Алгоритм фактически позволил нам читать мысли», - уверяет доктор Роджер Кениг-Роберт.

За успешное подавление мыслей отвечали, связанные с исполнительными функциями области мозга, а за провал — зрительная кора, а также области, связанные с памятью.

Уточнение функциональной карты мозга позволит ученым разработать новые методы лечения расстройств, которые связаны с неадаптивными мыслями, а также поможет людям, которые борются с зависимостями.

Ранее Solovei.info развеял мифы о болезни Альцгеймера.