Игнорирование мигрени может привести к инсульту

© Pixabay.com
В два раза повышается риск возникновения инсульта у людей, которые страдают от приступов мигрени.

Об этом главный внештатный невролог минздрава Московской области Ринат Богданов заявил РИА Новости.

Он назвал мигрень заболеванием с наследственной предрасположенностью. Наряду с головной болью у пациентов нарушается управление сосудами. Поэтому, мигрень увеличивает почти в два раза риск инсульта.

«Чаще всего заболеванием страдают люди, стеничные, работоспособные, часто достигающие успехов в карьере, но при этом, страдающие головными болями», - сказал Ринат Богданов.

При мигрени происходит временное нарушение в системе тройничного нерва, в организме выделяются вещества, которые приводят к расширению сосудов твердой мозговой оболочки нервов, а также возникновению неинфекционного воспаления и ее отеку.

В результате возникает интенсивная и пульсирующая головная боль, которая зачастую сопровождается свето- и звукобоязнью, рвотой и тошнотой.

Мигрень провоцируют переутомление, стрессы, менструация, изменение погоды, голод, нитраты, алкоголь, нерегулярное питание, недосып, или, напротив, пересып.

Доктор подчеркнул важность своевременного купирования головной боли с помощью специальных препаратов, не затягивая с их приемом.

Также Solovei.info сообщал, что отказаться от шести продуктов необходимо при головной боли.