К 2050 году Земля достигнет критической температуры

© Pixabay.com
Через 20-30 лет наступит на Земле переломный момент в повышении температуры, когда растения не смогут эффективно накапливать атмосферный углерод.

Об этом говорится в совместном исследовании ученых из США и Новой Зеландии, которое опубликовано в журнале Science Advances. Они использовали климатические данные с измерительных приборов в каждом крупном биоме, сделанные в этом веке. К ним была применена недавно созданная теория макромолекулярных скоростей. Эта модель основана на термодинамических законах.

Ученые построили для каждого крупного биома температурные кривые. Также это было сделано для Земли в целом. Выяснилось, что продолжающееся потепление во многих биомах приведет к снижению фотосинтеза, при этом объемы выделяемого при дыхании углекислого газа будут расти экспоненциально. В результате нарушится баланс экосистем. Из поглотителей углерода биомы превратятся в его источники.

Менее 10% земной биосферы сейчас находится при температуре, превышающей фотосинтетический максимум. К середине столетия эта цифра вырастет до 50%. Первыми пострадают тропические леса в Юго-Восточной Азии и Амазонии, а также российская и канадская тайга.

Ранее Solovei.info предупреждал, что длительность времен года может измениться в России.