Названы пять самых опасных сочетаний продуктов

© Pixabay.com
Некоторые продукты на одной тарелке лучше не совмещать.

Об этом «Доктору Питеру» рассказала диетолог Светлана Титова. Она напомнила, что белкам необходима кислотная среда, а углеводам — щелочная, обе эти среды нейтрализуют друг друга. Поэтому плохой идеей является сочетание мяса с булкой. Кофе с бутербродом также не подходят друг к другу. Кофеин мешает усвоению содержащихся в хлебе витаминов группы В.

Не очень полезным завтраком является яичница с беконом. На усвоение большого количества белка наш организм тратит очень много энергии, а она могла бы нас обеспечить бодростью. Диетолог не советует делать мясо с сыром. Эти продукты полезны по отдельности. Но, фосфор в сыре замедляет усвоение цинка из мяса. Данный продукт способен вызывать вздутие живота.

Еще одно вредное сочетание: гречка с молоком. В крупе содержится железо. Его усвоению препятствует кальций из молока. Разные требования для переваривания имеют хлеб и говядина. Поэтому возможно вздутие живота и чувство усталости. Solovei.info также рассказал, как избежать ошибок при варке овсяной каши.