Названо самое опасное блюдо из картошки

© syl.ru
Для россиян картофель – это больше, чем гарнир, он является образом жизни: тут вам и дачные посадки, и покупки запасов на зиму, и любимые блюда, и оригинальные рецепты.

Нужно ли ограничивать себя в употреблении этого продукта, рассказала радио Sputnik диетолог Тамара Прунцева. Она подчеркнула, что для здорового человека отсутствуют ограничения. Картофель можно есть ежедневно без вреда. Содержащийся в картофеле крахмал переваривается долго, это позволяет избегать скачков сахара в крови. Правда, на уровне должна находиться физическая активность. Также не стоит увлекаться картофелем по вечерам.

Диетолог добавила, что 400 граммов продукта обеспечивают суточную потребность человека в витамине C. Самым полезным видом картофеля Тамара Прунцева считает запеченный в мундире или сваренный в небольшом количестве воды. В клубне неравномерно распространение полезных веществ, у поверхности их больше. Поэтому не стоит в воде долго держать картофель.

А вот самым вредным блюдом является жареный во фритюре. В таком картофеле разрушаются почти все полезные вещества из-за термической обработки. При этом остается много жира. Solovei.info писал, что четыре вареных картофелины содержат дневную норму сахара.