Пользу лени доказали ученые

© Pixabay.com
Люди находятся в поисках формулы успеха и взваливают на себя ненужные заботы, забывая о тишине, как об основном источнике энергии.

Из-за работы времени на отдых остается совсем мало. В результате накапливается стресс. Клинический психолог Екатерина Тохтарова призвала отличать длительное безделье от временного отдыха. Мозгу необходимо время на восстановление, также как и мышцам после занятий спортом.

В Голландии есть слово «никсен». Оно описывает состояние, когда ничем особенным человек не занят. Правильным отдыхом ученые называют переключение на любимое хобби. Можно прочитать книгу, посмотреть кино, пообщаться с друзьями или сходить на прогулку.
Британские психологи провели эксперимент, пытаясь доказать пользу лени. После унылого задания добровольцы отлично справились с творческим заданием. Но группа, которая начала с креативного задания, была на грани провала. Лучшие результаты показали добровольцы, которых заставили для начала «поскучать». Главное не делать это долго, иначе безделье перерастет в депрессию.

Solovei.info писал, что увлечение полезными продуктами способно привести к обратному эффекту.