Газировка принесет пользу здоровью в единственном случае

© Pixabay.com
Известно, что на здоровье человека негативно влияет сладкая газировка.

Но есть единственный случай, когда она реально может помочь. Об этом диетолог Марият Мухина рассказала изданию «Слово и Дело». Она напомнила, что напитки с добавленным сахаром на клеточном уровне вызывают преждевременное старение. От болезней, которые они вызывают, каждый год умирают 184 тысячи человек. Доктор напомнила, что в литре «Кока-колы» содержится более чем полстакана сахара. А диетические варианты даже используют как растворители грязи. Поэтому их нельзя считать альтернативой обычной газировке.

Но есть вариант, когда такой напиток принесет пользу. Ее можно пить при пищевом расстройстве и диарее. Для этого из напитка нужно выпустить газы. Из-за химического состава «колы» погибнут все бактерии, вызвавшие пищевое расстройство.
Марият Мухина также ответила на вопрос, чем заменить газировку. Раз в неделю можно пить минеральную воду. При отсутствии лишнего веса с такой же периодичностью можно употреблять десертный лимонад с содержанием углекислого газа не выше 10 граммов на один литр. В его составе не должен быть сахар. Из подсластителей разрешена только стевия. Также запрещены консерванты, красители, пищевые кислоты, ароматизаторы и усилители вкуса.

Ранее Solovei.info сообщал, что газировка на животе образует самый опасный вид жира.