Главный путь заражения COVID-19 назвал вирусолог

© Pixabay.com
Легче всего COVID-19проникнуть в организм через нос, потому что эпителий носовой полости очень чувствителен к коронавирусу.

Об этом профессор Петр Чумаков заявил изданию URA.RU. Член-корреспондент РАН пояснил, что слюна во рту уничтожает большое количество вирусов. Она является бактерицидной. Поэтому, когда вы дышите через рот, то опасность заразиться меньше.

А вот эпителий в носу обладает сильной чувствительностью к коронавирусу. Он является воротами инфекции. Если носить маску и не закрывать нос, то опасность заражения сильно увеличивается. Человек фактически остается без защиты. Он начинает дышать носом и поглощает коронавирус, предупреждает профессор.

Ранее Solovei.info сообщал, что COVID-19 в его различных разновидностях переболеет практически все население Земли. Петр Чумаков уже давно спрогнозировал то, что сейчас происходит с появлением в мире «омикрон»-варианта. Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта только не ожидал, что все случится очень быстро.