Какие витамины помогут избежать «омикрона»

© Pixabay.com
В России начался новый виток пандемии коронавируса, связанный с появлением «омикрон»-варианта.

В это время для хорошего иммунного ответа необходимо пить цинк, омегу-3, а также витамины B12, C и D. Такую рекомендацию в беседе с Москвой 24 дала диетолог Елена Соломатина. Она предупредила, что перед тем, как пить витамины, нужно сдать анализы, чтобы выяснить, какого микроэлемента не хватает. Важно их пить до самой болезни. Тогда повысится сопротивляемость организма.

Если принимать витамин С уже больным, то он не успеет «отработать», потому что важный момент был упущен. Дело в том, что в выработке интерферонов витамин С играет огромную роль. А они производятся иммунной системой в первую очередь, когда в организм попадает вирус. Чтобы слизистая быстрее обновлялась, нужен витамин А. Они первыми принимают на себя удар вирусов.

Укрепит клеточные мембраны омега-3. Если они будут более молодыми и здоровыми, то опять у вирусов возникнут проблемы при проникновении в организм. Также у омега-3 есть противовоспалительное свойство. Ранее Solovei.info сообщал, что много этой жирной кислоты содержится в сельди.