Вирусными минами атакуют друг друга бактерии

© Pixabay.com
Бактериофаги или бактериальные вирусы ведут себя как остальные патогены, проникая в клетку и размножаясь за ее счет.

Об этом сотрудники Гарвардского университета рассказали изданию Nature. Они пояснили, что от огромного числа вирусных частиц бактерия может погибнуть. Они появляются в ней и затем выходят наружу. Бактерия также способна подавить вирусы специальными молекулярными механизмами. Еще ДНК бактериофага обладает способностью встраиваться в ДНК бактерии, как это делает ВИЧ. Тогда говорят, что в виде профага существует вирус. Он находится в спящем состоянии, пока не проснется из-за действия другой бактерии.

Ученые проводили эксперимент с патогенными штаммами кишечной палочки. Они выделяли вещество под названием колибактин. Эта молекула повреждает ДНК клеток кишечника, поэтому они могут переродиться в злокачественные. Выяснилось, что колибактин также нарушает работу ДНК бактерий. Последние могут применять молекулу для борьбы с конкурентами. Это исправляется системами ДНК-ремонта. Но в его ходе из бактерии выходит профаг. Он становится активным вирусом. В результате профаг разрушает бактерию.

Ученые сформулировали это следующей фразой. Бактерии из-за колибактина подрываются на вирусной мине, которая когда-то пришла к ним сама. Ученые считают, что эту молекулу можно применять для борьбы с микробами, устойчивыми к антибиотикам. Ранее Solovei.info писал об их опасности.