Как без лекарств справиться с зашкаливающим пульсом

© Pixabay.com
Об аритмии может говорить пульс, превышающий в состоянии покоя 120 ударов в минуту, и при ощущении перебоев в работе сердца.

Этого состояния пугаться не стоит, помочь можно себе в большинстве случаев и без лекарств. Об этом кардиолог Анна Кореневич рассказала на своем ютуб-канале. Она советует измерить давление при высоком пульсе. Угрозы жизни нет, если оно в норме, слегка повышенное или пониженное.

Доктор советует сделать так называемые вагусные пробы. При аритмии они работают в половине случаев без лекарств. Самый простой метод – это вызвать рвотный рефлекс. Несколько раз можно положить на корень языка два пальца. Это должно замедлить пульс и прервать аритмию.

Также можно сделать глубокий вдох, затем зажать рот и нос рукой, а после этого напрячь мышцы тазового дна и живота. Сидеть и не дышать нужно как можно дольше. Это действие нужно повторить несколько раз. Еще Анна Кореневич рекомендует успокоиться. В этом помогут мятные конфетки, жвачка и леденцы.

Можно лечь и повыше поднять ноги. Любое расслабление помогает при аритмии. В лечении любых проблем с сердцем главное – спокойствие, сказала в заключение Анна Кореневич. Ранее Solovei.info назвал частоту пульса, требующую незамедлительного вмешательства врача.