До ста лет поможет дожить вино, кофе и вода

© Pixabay.com
Любимым напитком долгожителей оказалась вода.

Об этом изданию Eat This, Not This! заявила доктор медицинских наук Натали Комова. Она сообщила, что жители «голубых зон», т.е. регионов с самой высокой концентрацией долгожителей, чаще всего предпочитают пить воду. Она необходима для выведения из организма токсинов и поддержания нормального давления. Вода ускоряет обмен веществ, транспортирует питательные вещества и балансирует электролиты.

Также в «голубых зонах» в ходу высококачественное сухое красное вино. В первую очередь это касается жителей Икарии и Сардинии. В красном вине много ресвератрола. Этот антиоксидант помогает уменьшить воспаление, снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и предотвратить повреждение кровеносных сосудов. Важно пить ежедневно не более бокала.

Дана Эллис, старшая научная сотрудница Медицинского центра Калифорнийского университета, что в Лос-Анджелесе, рекомендует обратить внимание на черный кофе. Многие долгожители Средиземноморья пьют его каждый день. В кофе полно полифенолов, антиоксидантов и других веществ, обладающих противовоспалительным действием. Напиток может быть связан со снижением риска хронических заболеваний и долголетием. Это же касается разных видов чая.

Ранее Solovei.info сообщал, что долгожители предпочитают растительную пищу.