О чем может говорить тяга к соленому и сладкому

© Pixabay.com
О недостатке в организме некоторых микроэлементов может говорить тяга к сладкому, соленому, мучному, острому и даже к красному мясу.

Об этом нутрициолог Александр Мирошников рассказал Москве 24. Кандидат биологических наук пояснил, что при стрессе у человека появляется желание съесть сладкое. В качестве альтернативы доктор предлагает продукты с содержанием магния. Этот микроэлемент принимает участие в работе дофаминовых центров или центров удовольствия. При нехватке магния человек будет всегда хотеть сладкого. Но лучше закрыть дефицит минерала орехами, например, миндалем или кешью.

Тяга к мучному говорит о недостатке хрома. Восполнить его помогут морепродукты. При активных занятиях спортом организм теряет натрий. Поэтому человека начинает тянуть на соленое. На тренировку нужно брать негазированную минеральную воду и делать по большому глотку каждые 15 минут.

При менструации женщины теряют железо, поэтому их тянет на красное мясо. Чтобы этого не происходило, его нужно есть 2-3 раза в неделю. Это же касается баранины и говяжьей печени. Желание есть острые блюда может говорить о наличии проблем с щитовидкой. Ранее Solovei.info назвал другие симптомы заболевания этого органа.