Риск заболевания коронавирусом снижает пищевая аллергия

© pexels.com
У людей, страдающих от пищевой аллергии, ниже оказался риск заболевания коронавирусной инфекцией.

Об этом пишет научное издание Journal of allergy and Clinical Immunology. Оно ссылается на исследование HEROS, которое выполнили американские ученые. Выяснилось, что на 50% ниже оказался риск заболеть коронавирусом у пациентов с пищевой аллергией. А вот аллергический ринит, экзема и астма никак не влияли на это.

Ученые также сообщили, что повышение индекса массы тела на каждые 10 единиц на 9% увеличивало вероятность COVID-19. У 75% детей и 59% подростков опасная болезнь протекала бессимптомно. При инфицировании одного члена семьи, вероятность заражения у остальных равна 58%. В исследовании HEROS участвовали свыше 4000 человек.

Авторы исследования полагают, что характерное для аллергических заболеваний воспаление 2 типа, может снижать на поверхности клеток дыхательных путей уровень ACE2-рецепторов, уменьшая тем самым вероятность инфицирования. Ранее Solovei.info сообщал, что переболевшим коронавирусом угрожают панические атаки.