Почему тунца нельзя есть детям и беременным

© pexels.com
В тунце может содержаться большое количество ртути, поэтому суши не нужно употреблять детям до семи лет, беременным и кормящим женщинам.

Об этом «Ленте.ру» рассказала диетолог Мария Герасимова. Россияне под словом «суши» понимают блюда в азиатском стиле, в их основе лежит рис, а наполнителями являются морепродукты и сырая рыба. В первую очередь это – тунец, который обладает свойством накапливать ртуть. Ранее Solovei.info сообщал, что это опасное вещество может содержаться также в лососе и скумбрии. Самую большую опасность представляют крупные рыбы, предупреждал теледоктор Александр Мясников.

Что же касается суши, то имеются большие риски заразиться пищевой инфекцией. Причиной этого является отсутствие термической обработки морепродуктов и рыбы. В первую очередь опасности отравления подвергаются дети, пожилые люди и беременные женщины. Не нужно также налегать на соевый соус. Он очень соленый, это нужно учитывать.

Мария Герасимова также высказалась о пользе суши. В них содержатся полиненасыщенные жирные кислоты и мононенасыщенные жирные кислоты, снижающие риск болезней сердца.