Норма холестерина превышена в тринадцати привычных продуктах

© Pixabay.com
Холестерин имеется в составе всех клеточных мембран, он участвует в синтезе витамина D стероидных и половых гормонов.

Оболочки нервных волокон состоят из этого вещества. Гастроэнтеролог Наталья Игнатова пояснила изданию 74.ru, что под «плохим» холестерином подразумеваются липопротеиды низкой и очень низкой плотности. В них много жира и мало белка. ЛПНП и ЛПОНП – основная причина сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Суточную дозу холестерина можно получить, съев 130 гр креветок. Однако в этом продукте много полезных веществ. Поэтому, если холестерин в норме, то порцию креветок можно есть два раза в недели. Повышенное содержание этого вещества в икре рыбы любого вида. Много холестерина в лососевых, сельди, скумбрии, севрюге, ставриде и карте. Правда и полезных веществ в жирных сортах рыбы много, специалисты рекомендуют ее готовить на пару.

Много холестерина в сливках, твердом сыре и сливочном масле. Важно знать меру в употреблении этих продуктов. Среди мяса выделяются по содержанию холестерина бекон, сардельки, сосиски, колбасы, свинина и постная говядина. Врачи также упомянули субпродукты, яйца и сладости. Чтобы улучшить липидный спектр, нужно употреблять, бобовые, фрукты, овощи зерновые продукты.

Ранее Solovei.info развеял мифы об атеросклерозе.