Синдром раздраженного кишечника является противопоказанием в употреблении винограда

© stockvault.net
Виноград является не только вкусной, но и полезной ягодой, но в его употреблении имеются противопоказания.

Об этом врач интегративной медицины Нурия Гатаулина рассказала «Доктору Питеру». В винограде имеются флавоноиды, антоцианы, полифенолы, проантоцианидины, а также производное стильбена ресвератрол. Эти полезные вещества защищают сердце, печень и мозг. Важно не переедать виноград. А некоторым людям он вообще противопоказан.

В винограде содержится фруктоза в большом количестве. При повышенной чувствительности к ней возникает сильное газообразование и вздутие живота. В составе семян и кожуры есть дубильные вещества, способные вызывать диарею. Поэтому, если имеется пищевая непереносимость фруктозы, то виноград необходимо полностью исключить из рациона.

При избытке фруктозы усугубляются проявления синдрома раздраженного кишечника. Его распространенным симптомами являются запор, диарея, а также вздутие, спазмы и боль в животе. Эти проявления могут возникнуть уже через полчаса после употребления винограда. На эту ягоду возможны аллергические проявления, особенно у детей. Ранее Solovei.info сравнил пользу зеленого и темного винограда.