Назван первый симптом мочекаменной болезни

© Pixabay.com
Почечная колика – это очень сильная и резко возникающая боль в пояснице.

Она обычно является первым симптомом мочекаменной болезни. Об этом уролог Николай Григорьев рассказал «Ленте.ру». Доктор медицинских наук пояснил, что мочекаменная болезнь является недугом мочеполовой системы. В полостной системе почек появляются камни. Они постепенно увеличиваются в размерах, но могут в течение длительного периода времени не проявлять себя.

Рано или поздно возникает почечная колика. Сильная и резкая боль в пояснице является ответом на нарушение оттока из почки мочи. Это значит, что камень начал двигаться и проник в мочеточник. В результате происходит его перекрытие. Внешние причины образования камней – это неправильное питание с преобладанием сахара, белковой пищи и высокоминерализованной воды плохого качества. Из-за гиподинамии может нарушаться фосфорно-кальциевый обмен.

Внутренние причины – это воспаления и патологии почек и мочевых путей, а также заболевания эндокринной системы и ЖКТ. Ранее Solovei.info развеял заблуждение о том, что камни чаще всего появляются у пожилых людей.