Сердце защитят от стресса магний и калий

© stockvault.net
Затяжной стресс помогут лучше перенести калий и магний.

Об этом терапевт Елизавета Эбзеева рассказала «Российской газете». Она пояснила, что имеется два вида стресса. Эустресс повышает выносливость организма. Человек испытывает его при радостных событиях. А вот дистресс появляется из-за воздействия негативных факторов. Он при длительном характере истощает защитные силы организма.

В ходе стресса в несколько раз усиливается работа надпочечников, которые отвечают за образование биологически активных веществ и гормонов. Из-за этого в усиленном режиме начинает работать сердечно-сосудистая система. Также при длительном стрессе человек теряет магний и калий. Из-за этого появляется бессонница, раздражительность и снижение работоспособности. В перспективе возможны серьезные сердечно-сосудистые патологии.

Поэтому важным является восполнение дефицита магния и калия. Это приведет к снижению концентрации альдостерона и кортизола, которые являются гормонами стресса. Калий укрепит миокард, а магний предотвратит спазм сосудов. Ранее Solovei.info сообщал, что стресс имеет негативное влияние на способность человека заводить потомство.