Нужно ли после обеда пить кофе

© stockvault.net
Многие люди любят после обеда выпить чашечку кофе.

Турецкое издание En Son Haber отмечает, что на какое-то время напиток даст заряд бодрости. Кофеин является биоактивным веществом, которое действует как стимулятор нервной системы. Но при некоторых состояниях лучше не пить напиток сразу после еды. Этого не стоит делать пациентам с анемией и дефицитом железа. Всасыванию данного минерала мешают полифенолы. Кофеин также провоцирует вымывание кальция. При приеме добавок с этим микроэлементом лучше отказаться от кофе.

В остальных случаях этот напиток, выпитый после обеда, не принесет вреда. В умеренных количествах кофе без сахара улучшит работу печени. В конце обеда напиток поможет пищеварению. Антиоксиданты в кофе повышают выработку соляной кислоты, а также стимулируют выделение желчи. Напиток после обеда не рекомендован людям, страдающих от рефлюкса. Это состояние может усугубиться из-за вероятности выработки желудочного сока в большом количестве. Solovei.info ранее выяснил, что при правильном употреблении кофе может продлить жизнь.