Из-за курения вейпа возникает астма

© freepik.com
Системы нагревания табака и вейпы содержат никотин, действующий на нейромедиаторную систему.

Об этом психиатр Антон Денисенков рассказал «Газете.Ru». Он назвал курение импульсивно-компульсивным расстройством. Этот процесс оказывает воздействие на второй дофаминовый путь, заканчивающийся в зоне вознаграждения. В ней повышается содержание дофамина. Из-за этого гормона человек испытывает эйфорию.

Процесс курения воздействует также на третий дофаминовый путь. Он разделяется две ветки, которые отвечают за когнитивную и аффективную сферу. Когда в этих путях увеличивается количество дофамина, у человека кратковременно улучшается концентрация и незначительно поднимается работоспособность.

Доктор предупредил, что курение вызывает комплексное отравление организма. Современные системы нагревания табака отличаются от обычных сигарет только отсутствием процесса горения. Но это не значит, что курильщик только безвредно потягивает пар. Никотин будет вызывать привыкание, а тяжелые металлы – негативно влиять на сердечно-сосудистую и легочную систему.

В вейпах отсутствует табак. Но никотин, в отличие от сигарет, не имеет натурального происхождения. Его синтезируют искусственно. Жидкость состоит из никотина, пропиленгликоля, глицерина и ароматизаторов. При ее нагревании происходит разложение на большое количество составляющих, которые отравляют организм. Именно курение вэйпов вызывает астму и аллергические реакции. Ранее Solovei.info выяснил, что из-за них также замедляется работа мозга.