Боль в сердце можно перепутать с остеохондрозом

© stockvault.net
Не стоит откладывать визит к кардиологу, если появились перебои в сердцебиении, боль в сердце, высокое давление и одышка.

Об этом кандидат медицинских наук Сергей Васильев рассказал Лайфу. Кардиолог пояснил, что боль в сердце имеет прямую связь с физическими нагрузками. Она может появиться, когда человек идет по лестнице. Врач называет такое явление болью, которая вынуждает прекратить физическую нагрузку.

Она с положением тела не связана. Если пациент говорит, что не может спать на левом боку из-за боли, то скорее всего у него остеохондроз. Дело в том, что ущемление спинномозговых корешков вызывает определенное положение тела. Также доктор пояснил, что по жалобам пациента очень сложно определить, насколько серьезна у пациента аритмия. Нарушение сердечного ритма, тахикардия, перебои, перепады и проскоки даже лечат по-разному. Одышка чаще всего является симптомом сердечной недостаточности.

Основным фактором сердечно-сосудистых заболеваний является гипертония, сказал в заключение Сергей Васильев. Ее можно избежать с помощью трех простых способов, передавал Solovei.info.