Назван главный симптом панкреатита

© freepik.com
Панкреатит является патологией пищеварительного тракта, которая приводит к воспалению поджелудочной железы.

Число пациентов с этой опасной болезнью выросло в более чем два раза за последние годы. Об этом гастроэнтеролог Ирина Шубина рассказала изданию Pravda.Ru. Она напомнила, что поджелудочная железа – это неотъемлемая часть пищеварительного тракта. Она способствует усвоению питательных веществ, которые поступают в организм.

Панкреатит развивается из-за алкоголя, курения, действия токсинов и медикаментов. Также доктор указала на наличие желчнокаменной болезни. Иммунологические и наследственные факторы тоже оказывают влияние на развитие панкреатита.

Главный симптом болезни – это боль в верхнем отделе живота. Иногда она иррадиирует в спину и усиливается после приема еды. При остром панкреатите болезнь развивается быстро. За несколько часов сильно ухудшается состояние пациента. Он жалуется на выраженную боль в верхнем отделе живота, повышенную температуру и рвоты. Не исключены инфекционные осложнения и поражение окружающих тканей.  Все это обычно заканчивается оперативным вмешательством.

Хронический панкреатит - это длительное воспалительное заболевание поджелудочной железы. Его обычно лечат амбулаторно. Ранее Solovei.info назвал два продукта, способных убить поджелудочную железу.