Доктор назвал единственный доказанный способ побороть старение

© freepik.com
Доказанную эффективность имеет только один геропротектор – это гипоксические тренировки, воздействующие на организм человека кислородным голоданием.

Об этом «Газете.Ru» заявил гериатр Валерий Новоселов. Невролог связывает старость с гипоксией. У пожилых людей не хватает АТФ. Эта молекула играет главную роль в обмене энергии в клетках. Из-за нехватки АТФ начинают ухудшаться все уровни кислородного гомеостаза. Происходят возрастные диффузные изменения стенок артерий.

Поэтому Валерий Новоселов призвал выполнять тренировки с гипоксическим воздействием с молодости. Тогда в старости нехватка кислорода будет сказываться менее негативно. Гипоксические тренировки научно обоснованы и не имеют побочных эффектов. Доктор предлагает дышать воздухом с содержанием кислорода в 8-16% (в норме его – 20,95%).

При гипоксических тренировках происходит увеличение объемной скорости регионального кровотока, также изменяется его циркуляция. Кроме того, активируются супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза. Эти важнейшие ферменты обеспечивают инактивацию активных форм кислорода. Еще стимулируется утилизация глюкозы, нормализуется уровень закиси азота и увеличивается количества митохондрий.

Ранее Solovei.info сообщал, что дефицит витаминов группы B является провокатором старения.