Память улучшается при стимулировании мозга переменным током

© freepik.com
Транскраниальная стимуляция переменным током может умеренно улучшать такие когнитивные функции, как долговременная память, внимание, рабочая память, способность обрабатывать новую информацию и решать задачи.

Это выяснили американские специалисты из Бостонского университета в Массачусетсе. Журнал Science Translational Medicine опубликовал результаты их исследования. Ученых заинтересовали научные работы с тестированием tASC (транскраниальной стимуляции переменным током) и tDCS (транскраниальной стимуляции постоянным током). Их результаты были противоречивыми. Надзорные органы США не одобрили tACS или tDCS для лечения. В Европе, Китае и некоторых других странах регуляторы одобрили tDCS для борьбы с депрессией или болью.

Метаанализ свыше 100 исследований метода tACS подтвердил, что он приводит к заметному улучшению умственной деятельности, как минимум, в краткосрочной перспективе. Если говорить о влиянии на когнитивные функции, то оно было более выраженным не во время лечения, а после его завершения.

Ранее Solovei.info сообщал, что память могут улучшить занятия йогой.