Норму потребления воды раскрыла эндокринолог

© freepik.com
Мнение о том, что ежедневно необходимо выпивать два литра воды, является мифом.

Об этом эндокринолог Валентина Чибисова заявила РИАМО. Она подчеркнула, что норма употребления воды для каждого человека является индивидуальной. Единый рецепт для всех отсутствует.

Расчет персональной нормы проводится следующим образом. Вес в килограммах необходимо умножить на 30. Затем полученный результат переводим в миллилитры. При весе в 60 кг, нормой будет 1,8 литра. После интенсивной физической нагрузки и в жаркую погоду расчет проводится иначе. В этом случае вес умножаем на 40. В норму потребления жидкости входит не только вода, но и напитки, супы, сочные овощи и фрукты.

В заключение Валентина Чибисова призвала помнить о главном. Организм лучше всего насыщает вода. Ранее Solovei.info сообщал, что пожилые люди при отсутствии противопоказаний могут без ущерба для здоровья пить до четырех чашек чая. Этот полезный напиток незаменим в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.