В белгородских супермаркетах запрещено курское сливочное масло

В Белгородской области решили всерьёз объявить войну производителям курского сливочного масла и на текущей неделе некие представители региональной администрации обзванивают торговые предприятия, типа "Пятёрочки" и "Линия", и рекомендуют изъять из торговли и вернуть производителям сливочное масло поставляемое ведущими курскими предприятиями...
Как заметили журналистам сами "пострадавшие" производители, например глава компании "Курскмаслопродукт" Александр Сорокин, некая как бы общественная организация "Белгородское качество" провела акцию "Не покупайся", в ходе которой белгородским покупателям якобы не понравилось именно масло "Элитное" от компании "Курскмаслопродукт".
При этом производителю не демонстрируют документальные доказательства с результатами соответствующих исследований, а рассказывают о том, что кое-кому в ведомстве Савченко не по сердцу масло из Курска.
Кстати, продукция курских маслоделов изымается и в белгородском гипермаркете "Линия" который контролируется курским олигархом Николаем Грешиловым. Чтобы в "Линии" особо не сопротивлялись в исполнении неофициальных распоряжений из региональной администрации, представителей "Линии" воспитывают назидательным предупреждением о том, что в случае отказа исполнять административную волю есть гарантия не получить лицензию на осуществление деятельности в белгородском регионе.
Сами же белгородцы после просмотра телесюжетов с пресс-конференции, на которой представители как оказалось на поверку госучреждения "Белгородское качество", кстати созданного по воле губернатора Савченко, расписали белгородцам все претензии к заезжим производителям и рекомендовали не покупать именно курское масло. Как признались сегодня некоторые белгородские чиновники на правах анонимности, они сами не понимают как такое возможно в стране, где из уст не только губернатора Савченко и президента Путина изливаются речи о создании благоприятного режима по развитию малого и среднего бизнеса, и одновременно теневыми административными мерами вставляются палки в колёса, но пока только производителям продуктовой группы товаров без белгородской прописки.
Что же касается мнения рядовых белгородцев, то например сливочное масло от "Курскмаслопродукта" у многих в почёте, поскольку продукция этой компании отличается не только ценой, но и качеством. По версии же белгородских чиновников народ должен есть только то, на что укажет власть, пускай это и будет не очень вкусным продуктом и с излишним содержанием молочного жира.
Наблюдатели за вольностями белгородских властей заинтересовались также и тем, а за чей счёт некая организация "Белгородское качество" делает так быстро исследование качественного состава товаров продовольственной группы.
Например, доподлинно известно, чтобы проверить продукт в лабораториях Роспотребнадзора потребуется не только время, но и финансы измеряемые не одним десятком тысяч рублей.
В Белгородской области, как оказалось, исследуют качество продукции на вскидку и на глаз практически по национальному принципу: если вы не белгородец, то вы практически иностранец и не в счёт то обстоятельство, что вы симпатичнее любого белгородского производителя.
Впрочем, как бы в отместку другу-другу региональные власти не только Белогорья, регулярно демонстрируют скрытый наезд на производителей из "чужих" для Белогорья регионов России, проводя например такие акции, как "Покупаем курское". В других регионах зазывают по такому же принципу, только меняя второе слово в лозунге акции, например "Покупаем тульское…или воронежское". В общем ничего нового в каждом отдельно взятом регионе Черноземья чиновники для борьбы с порядочными производителями придумать пока не стараются, действуя в нарождающихся новых рыночных условиях старыми методами и по правилу: "У кого больше прав, то и прав"...
В общем, по мнению участников российского продовольственного рынка, теперь в отместку белгородцам, курские власти должны повторить старый и излюбленный метод воздействия на белгородских производителей, продукция которых заполонила прилавки супермаркетов в Курской области.
Представители Губкинского мясокомбината уже проходили такую школу воспитательного наезда, когда как бы случайно Роспотребнадзор обнаружил лишние жилы в отдельно взятой колбасе. Нервничали и белгородские производители специализирующиеся на производстве молочной продукции. В компании "Авида" по чей день испытывают шок от переживаний, когда их продукцию курские санитарные врачи занесли в так называемый "чёрный список" невкусных товаров.
Как пояснил глава компании «Курскмаслопродукт» Александр Сорокин он дипломатично будет дожидаться от белгородских чиновников пояснений или намёков на предмет того, когда и где можно будет увидеть официальную бумагу о проверке качества сливочного масла поставляемого курянами на прилавки белгородских магазинов.
Но в других курских компаниях поставляющих белгородцам сливочное масло на предупреждение из супремаркетов о снятии с реализации их продукции и необходимости её возврата, просто и доступно, на понятном русском языке объяснили запуганным владельцам белгородских супермагов точный адрес, где они смогут легко рассказывать поставщикам сказки по-белгородски...
В настоящее время независимые журналисты проводят независимое от губернатора Савченко и его помощников исследование продовольственного рынка Белгородской области и в ближайшее время расскажут о качестве не только сливочного масла предлагаемого белгородцам родными производителями, но и попробуют молочную, а также и колбасную продукцию от известных белгородских производителей, особенно ту в которую вместо мяса заложили не перевариваемые желудком кусочки сала или добавили такое количество сои, что на вкус белгородская колбаса почему-то напоминает туалетную бумагу без курского сливочного масла.