У Челябинской дворняги родился щенок с пятью лапами

Свидетелями редкой мутации стали челябинские ветеринары. У бездомной дворняги родился щенок с пятью лапами…
Собаку с патологией обнаружил случайный прохожий и из жалости к животному отнес питомца в ветлечебницу. Медики отмечают, что общее состояние щенка с лишней конечностью вполне нормальное, но без операции не обойтись, сообщает агентство URA.RU.
Одна из передних лап трехмесячной Бэлы как бы раздвоена. Заметно также, что лишняя конечность доставляет беспокойство животному: собака не может ходить с пятой ногой.
Челябинец Алексей Федоров рассказал, что пятилапого щенка он нашел среди бездомных собак, которые поселились в заброшенном доме, расположенном на пути повседневного маршрута от дома до работы и обратно. «Ходили на работу, с работы. Нашли в заброшенном доме бездомных собак. Собака ощенилась. Мы ходили, смотрели за щенками, кормили их, ухаживали. Однажды увидели щеночка, у него был дефект лапки», - сообщил молодой человек.
Осмотрев щенка, ветеринар назвал диагноз - полидикталия. Отросток, который выглядит как пятая лапа, - на самом деле чрезмерно развитый палец. Из-за мутации генов он неправильно сросся с остальными пальцами. Точно сказать о причине генетических увечий сложно. Скорее всего, у матери щенка во время беременности были инфекции. Ветеринары за границей и в некоторых городах России с такими явлениями уже встречались. Однако в практике челябинских врачей такой случай впервые.
Сейчас этот щенок уже попал в дом, к заботливому хозяину. Планируется проведение операции. Ветеринары говорят, что жить щенок будет, но жить только рядом и под присмотром человека. Разводить таких животных не рекомендуется - мутационный ген может передаться потомству.