У издателя "Форбса" проявились западные стандарты из-за Батуриной

Руководство издательского дома Axel Springer Russia выступило с заявлением относительно приостановки выпуска декабрьского номера русской версии журнала FORBES...
С точки зрения руководства Издательского дома, говорится в заявлении, в случае с cover story журнала FORBES, №12 за 2006 год, не были соблюдены принципы журналистской этики. В связи с этим, 30 ноября 2006 года, Издательский дом Axel Springer Russia принял решение приостановить производство декабрьского номера FORBES. Отпечатанный тираж не будет реализован. Однако, в кратчайшие сроки, будет подготовлена и выпущена обновленная версия декабрьского выпуска.
Из хроники событий: В понедельник, 27 ноября 2006 года, на обложке FORBES, напечатанной в качестве рекламно-информационных материалов содержался анонс свежего номера журнала с цитатой госпожи Батуриной "Мне гарантирована защита". Тем не менее, в интервью корреспонденту журнала FORBES Батурина сказала, буквально, следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы, вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания, так как не была произнесена самой Батуриной, поэтому не могла быть использована в качестве цитаты.
Axel Springer Russia является российским предприятием немецкого концерна Axel Springer AG и работает в России с 2003 года. Axel Springer Russia выпускает в России лицензионные издания FORBES, Русский Newsweek, Wallpaper*, ComputerBild и OK.
В своём заявлении руководство издательского дома Axel Springer Russia не преминуло вспомнить, что якобы журналисты издательского дома затрагивают в своих материалах такие темы, которые не освещаются другими средствами массовой информации. Эксперты ИП "Соловей" задались вопросом, а на каком основании тогда бесплатное (!?) интервью с Батуриной было подвергнуто согласованию с героиней интервью?
Но именно из-за того, что якобы журналисты издательского дома затрагивают в своих материалах такие темы, которые не освещаются другими средствами массовой информации, ИД Axel Springer Russia придает большое значение «западным» стандартам, которые неразрывно связаны с точным соблюдением принципов журналистской этики при подготовке своих материалов.