Качество московского воздуха значительно ухудшилось

Качество московского воздуха, как и прогнозировали накануне экологи, значительно ухудшилось, а подобная ситуация может сохраниться еще в течение суток, рассказал РИА Новости сотрудник "Мосэкомониторинга"…

"Экологическая обстановка накануне утром в некоторых районах города оказалась неблагоприятной. Отдельные станции зафиксировали превышения нормы по оксиду азота на 10%", - сообщил он.
Он пояснил, что столица оказалась в центре антициклона, создавшего условия для накопления загрязнений в воздухе.
По словам собеседника агентства, в жилых кварталах города показатели загрязненности превысили вчерашние значения, но остались ниже допустимых пределов - максимальные показатели достигали 0,6 предельно допустимой концентрации.
При этом эколог отметил, что в Косино-Ухтомском районе на востоке Москвы зафиксировано превышение по сероводороду в 7,5 раз - такие значения оказались одними из максимальных за последние полтора месяца.
Как добавил он, уровень содержания в воздухе мелкой пыли остается благоприятным - ни на одной станции ее концентрации не превышают обычных показателей.
По мнению сотрудника "Мосэкомониторинга", в среду сложившаяся в столице ситуация может повториться.
"Под утро среды сформируются условия, способствующие накоплению загрязнений в воздухе. Вероятны превышения допустимых нормативов. К полудню, с усилением процессов рассеивания, уровень загрязнения будет постепенно снижаться", - сообщил он РИА Новости.