Путин запретил фейерверки

Правительство Российской Федерации запретило использовать пиротехнику в помещениях и в местах массового скопления людей…
Постановление об этом подписал премьер-министр Владимир Путин.
Теперь пиротехнические изделия нельзя использовать в любых помещениях, а также при проведении массовых мероприятий, в том числе на стадионах и во время митингов.
Также ужесточены требования к розничной продаже петард и фейерверков. «Они должны продаваться только на последних этажах зданий. При этом места, где продается пиротехника, должны быть оборудованы специальными витринами, чтобы покупатель не имел к ним прямого доступа. Кроме того, они не должны примыкать к эвакуационным путям и выходам, а объем продаваемой пиротехники должен быть ограниченным», - пояснил ИТАР-ТАСС директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.
Ранее на заседании президиума правительства глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что использование пиротехники будет запрещено «на крышах, балконах и лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений, а также на сценических, спортивных площадках и других спортивных сооружениях». Под запрет попадают также территории особо ценных объектов культурного наследия, территории возле памятников истории и культуры, а также кладбищ, заповедников, заказников, национальных парков.
На запрет уже откликнулись устроители массовых мероприятий. Так, организаторы концертов Rammstein и Metallica, проведение которых запланировано на 2010 год в Москве и Петербурге, готовы обойтись без пиротехнических спецэффектов, сообщают РИА Новости.
По словам Заура Сигаева, представителя агентства T.C.I., привозящего Rammstein, «все эффекты шоу Rammstein известны и T.C.I. готово продемонстрировать их комиссии, состоящей из ответственных людей по пожарной безопасности».
«Думаю, что когда эта демонстрация состоится, комиссия сможет сделать заключение, что опасности никакой нет. Но если они сочтут что-то действительно опасным, то мы будем готовы исключить это из программы», - сказал Сигаев.
В свою очередь глава группы компаний-организаторов концертов Metallica Владимир Зубицкий сказал, что «эти концерты идут не один год, и везде все делается качественно - у них требования к пожарной безопасности значительно серьезнее, чем у нас».
«Нам пришлют все требования по мерам безопасности, которые необходимы. Мы все это будем согласовывать. Может быть, что-то запретят, тогда эти пиротехнические элементы мы заменим», - добавил Зубицкий.
Запрет на пиротехнику стал реакцией на пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, в результате которого погибло 150 человек.
Напомним, что в ночном клубе, где на празднование его очередной годовщины собралось более 200 человек, произошло возгорание пластикового потолка, огонь быстро распространился на все помещение, а в центре пожара оказались заготовленные для вечеринки фейерверки. Произошел взрыв. Когда люди начали выбегать на улицу, возникла давка. Многие не смогли покинуть помещение и отравились угарным газом.