У президента Нигерии остановилось сердце

Президент Нигерии Умару Ярадуа скончался в среду вечером, передает «Интерфакс»…
Как сообщил в четверг спутниковый телеканал «Аль-Джазира», глава государства из-за серьезных проблем с сердцем несколько месяцев назад практически отошел от политических дел.
Информацию о кончине президента подтвердила канцелярия нигерийского руководителя.
Как сообщает РИА Новости, президент США Барак Обама выразил соболезнования народу Нигерии в связи с кончиной президента этой страны Умару Ярадуа.
«Мы огорчены вестью об уходе президента Нигерии Умара Ярадуа. Наши мысли и молитвы сейчас с семьей Ярадуа и народом Нигерии, оплакивающими свою потерю», - говорится в заявлении Обамы.
Американский лидер отметил заслуги покойного в деле достижения мира и стабильности в Африке.
«Он добивался мира и процветания Нигерии. Продолжение этой работы будет важной часть его наследия», - отметил он.
Также Обама подчеркнул, что Ярадуа сделал многое для углубления двусторонних отношений между США и Нигерией.
«Народ Нигерии и ее правительство должны знать, что в это время национального траура у них есть друг и верный партнер - США, и что мы продолжим вместе работать над решением наших общих проблем», - отмечается в документе.
Напомним, что Умару Ярадуа занял президентский пост в 2007 году. Он стал первым президентом в истории Нигерии, отчитавшимся перед обществом о своем имуществе.
С конца ноября прошлого года 58-летний Ярадуа проходил лечение в Саудовской Аравии в связи с острым воспалением перикарда (сердечной сумки). В конце февраля он вернулся на родину, однако проблемы со здоровьем не позволили ему осуществлять руководство страной.
В феврале парламент Нигерии официально утвердил вице-президента Гудлака Джонатана в качестве исполняющего обязанности главы государства в связи с болезнью президента Умару Ярадуа. В соответствии с конституцией, Джонатан, христианин по вероисповеданию, после смерти Ярадуа должен взять на себя президентские полномочия, отмечает NEWSru.co.il.
Похороны Умару Ярадуа пройдут в четверг, 13 мая. Президент будет похоронен в своем родном штате Кацина, что на севере Нигерии.